Жюри конкурса - "Мир Сибири" - Международный фестиваль этнической музыки и ремёсел Your browser does not support SVG
Жюри конкурса

Жюри конкурса

Сергей Старостин
Сергей Старостин
Москва, председатель жюри и экспертного совета фестиваля
Известнейший музыкант, фольклорист, вокалист и этнический мультиинструменталист, режиссёр телепрограммы «Мировая деревня» (1991), музыкальный продюсер мультфильма «Князь Владимир» (2003), номинант премии BBC World Music Award (2003), обладатель Гран-при «Еврорадио» (Братислава, 2011)
Анатолий Хлопков
Анатолий Хлопков
Красноярск, Красноярский край, сопредседатель жюри

Заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, заслуженный работник культуры Российской Федерации, обладатель медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, художественный руководитель Красноярского государственного ансамбля песни «КрасА».  

Инна Желанная
Инна Желанная
Москва, член жюри
Российская фолк-рок певица, основательница и солистка культовых отечественных групп, работающих на стыке рока, джаза и самых разнообразных этнический традиций. В 1996 году пела на открытии Олимпийских игр в Атланте (США). В 2017 году представила арт-проект «Вилы», в музыке которого сочетаются элементы прогрессивного рока, джаза, транса, электроники, психоделики.

Леонид  Ерёмин
Леонид Ерёмин
Абакан, Республика Хакасия, член жюри
Кандидат исторических наук, музеевед, археолог, председатель геральдической комиссии при Верховном Совете Республики Хакасия, создатель археологического музея-заповедника «Казановка», заместитель директора по научной работе Историко-этнографического музея-заповедника «Шушенское».


Артур Марлужоков
Артур Марлужоков
Абакан, Республика Хакасия, член жюри

Заслуженный артист Республики Алтай, народный артист Республики Хакасия, художественный руководитель Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова, певец, музыкант, актёр.

Альбина Дегтярёва
Альбина Дегтярёва
Якутск, Республика Саха (Якутия), член жюри
Заслуженная артистка Республики Саха (Якутия), лауреат государственной премии «Душа России», виртуоз-хомусист мира, артистка Государственного театра эстрады Республики Саха (Якутия), руководитель ансамбля «Айархаан».

Лидия Царегородцева
Лидия Царегородцева
Москва, член жюри
Хормейстер-консультант детского фольклорного ансамбля «Звонница» ВГТРК «Культура», педагог-консультант фольклорного отделения детской школы искусств им. Е.Ф. Светланова; лауреат международных и всероссийских конкурсов; неоднократный председатель жюри и руководитель мастер-классов всероссийского уровня. 

Константин Некрасов
Константин Некрасов
Москва, член жюри
Преподаватель кафедры хорового и сольного народного пения РАМ имени Гнесиных, начальник учебного отдела, художественный руководитель Фестиваля музыки и танца «Традиция». Активный участник экспедиций в Брянской, Липецкой, Белгородской и других областях России.

Монгун-оол Ондар
Монгун-оол Ондар
Казыл, Республика Тыва, член жюри

Заслуженный артист России, Народный хоомейжи Республики Тыва, Заслуженный артист Республики Тыва, четырехкратный обладатель Гран-при международного фестиваля «Хоомей». Солист вокалист- горловик тувинского национального театра музыки и танца «Саяны», член фольклорной группы «Чиргилчин», мастер- изготовитель тувинских национальных музыкальных инструментов.