Новости - "Мир Сибири" - Международный фестиваль этнической музыки и ремёсел Your browser does not support SVG
Стали известны имена почётных гостей XV Международного фестиваля этнической музыки и ремесел «МИР Сибири»

Стали известны имена почётных гостей XV Международного фестиваля этнической музыки и ремесел «МИР Сибири»

Стали известны имена почётных гостей XV Международного фестиваля этнической музыки и ремесел «МИР Сибири»

Всех почетных гостей 10 мая объявила и.о. министра культуры Красноярского края Елена Мироненко. В этот день в министерстве культуры края прошел организационный комитет юбилейного фестиваля, где обсуждалась подготовка мероприятия, программа и другие важные вопросы.


После этого и.о. министра культуры Красноярского края Елена Мироненко и глава Шушенского района Анатолий Керзик рассказали представителям СМИ, чем будет удивлять в этом году «МИР Сибири».

«Мы определились с программой основных площадок и утвердили список почетных гостей фестиваля. В первый день на главной сцене мы ждем певицу Пелагею, любимую многими. Когда-то она уже была на фестивале, и в этом году, спустя много лет, приезжает вновь. Вы наверняка помните, что на фестивале выступала замечательная грузинская группа «MGZAVREBI». Она также в этом году приедет на «МИР Сибири». Во второй день выступит звезда французской этномузыки Morgane Ji. И, конечно, главным «локомотивом» среди почетных гостей фестиваля будет Горан Брегович и «Wedding & Funeral Band», который выступит 15 июля», - рассказала Елена Мироненко.  

10.05

Ещё одна важная новость, о которой напомнила и.о. министра: в год 15-летия Международному фестивалю этнической музыки и ремесел «МИР Сибири» предоставлена эгида Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. Это очень почетно для фестиваля – получить такую статусную поддержку.

Важной частью фестиваля остаются этномузыкальный и мастеровой конкурсы. В этом году очень активно прошла заявочная кампания на этномузыкальный конкурс премии «МИРА» – поступило 200 заявок. Во второй тур прошли 49 номинантов, которые представляют 17 регионов России и 3 страны дальнего зарубежья – Венгрию, Гану, Францию. Выступления номинантов этномузыкальной премии также являются значимой составляющей программы «МИРА Сибири». К слову, в один из дней на главной сцене выступят обладатели Гран-при – этномузыкальной премии «МИРА» прошлых лет.

Также Елена Мироненко обозначила одну из сквозных тем фестиваля – «Енисейская Сибирь». Ей будет посвящена отдельная локация, где можно будет познакомиться с культурой и бытом народов, населяющих земли вокруг Енисея. Здесь разместятся национальные жилища кочевых народов Сибири: юрты тувинская и хакасская, чумы народов Севера Красноярского края.

По традиции на мероприятии будут работать туристско-информационные центры Красноярского края, Хакасии и Тувы. Гости смогут получить консультацию по туристическим маршрутам и записаться на экскурсии.
Как и в прошлые годы, на официальном сайте «МИРА Сибири» и на  портале «Культура24.рф» будет идти онлайн-трансляция событий фестиваля.

На время проведения фестиваля на всей территории поселка Шушенское будет запрещена продажа алкоголя.

Как отметил глава Шушенского района Анатолий Керзик, уже идет подготовка к размещению гостей события – в том числе в палаточном городке. К слову, стоимость места в палаточном городке осталась без изменения – 1, 5 тысячи рублей на трое суток.

Дополнительная информация по телефону: 8963-261-71-79, Наталья Машегова; 8913-036-84-43, Сергей Сумаков.