Новости - "Мир Сибири" - Международный фестиваль этнической музыки и ремёсел Your browser does not support SVG
Приглашаем творческие семьи для участия в фестивале

Приглашаем творческие семьи для участия в фестивале

Приглашаем творческие семьи для участия в фестивале
Специальную номинацию для семейных коллективов включил в конкурсную программу оргкомитет Международного фестиваля этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири». За Чашу МИРА и денежную премию предлагаем побороться музыкантам, певцам и танцорам, исполняющим этническую музыку и национальные танцы вместе с близкими по крови и духу людьми.

«В старину петь народные песни в кругу семьи было делом привычным и естественным. Объявив специальную номинацию, мы хотим дать возможность современным творческим семьям, сохраняющим народную культуру, громче заявить о себе и в Год Семьи стать примером для подражания тысячам наших соотечественников», — рассказал заместитель исполнительного директора фестиваля Дмитрий Сиротинин.

Семейные ансамбли нередко попадают в число номинантов фестиваля. На «МИРе Сибири» выступают супружеские дуэты, родители с детьми, бабушки и дедушки с поколением внуков. Такие участники привлекают особое вниманием жюри и пользуются неизменной любовью у зрителей. В 2021 году семейная фольклорная студия «Чебагай» из Новосибирска завоевала Гран-При этномузыкальной премии фестиваля.

Участие в конкурсе бесплатное. Все претенденты на победу получат дипломы престижного международного фестиваля. Финалистов ждёт денежная премия в размере 30 000 рублей и возможность выступить на главной сцене МИРа, лауреатов — приз в 60 000 рублей. Размер Гран-при — 300 000 рублей.

Подробная информация о правилах участия в конкурсе размещена в разделе Положение и документы, подать заявку можно онлайн. Заявки принимаются до 31 марта.

Сам фестиваль пройдёт с 11 по 14 июля в посёлке Шушенское Красноярского края и станет юбилейным.

Напомним, летний праздник под открытым небом ведёт свою историю с 2003 года. Посетить его может каждый желающий. Вход на все мероприятия фестивальной программы, включая концерты приглашённых звёзд, — свободный. В прошедшем году марафон живого фолка собрал 77,5 тысяч посетителей и вошёл в топ-5 российских фестивалей по аудитории. XX Международный фестиваль этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири» проводится в рамках национального проекта «Культура».