Новости - "Мир Сибири" - Международный фестиваль этнической музыки и ремёсел Your browser does not support SVG
Открыт приём заявок на конкурсную программу фестиваля

Открыт приём заявок на конкурсную программу фестиваля

Открыт приём заявок на конкурсную программу фестиваля

Стартовала заявочная кампания на этномузыкальный и мастеровой конкурсы XIX Международного фестиваля этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири».

Претендентами на получение премии «МИРА» могут стать профессионалы и любители народного творчества: мастера, музыканты, танцоры. Всего в конкурсной программе восемнадцать номинаций для взрослых и детских коллективов и сольных исполнителей. 

«На протяжении многих лет фестиваль поддерживает тех, кто бережно и с любовью сохраняет наследие предков и несёт народную культуру в массы, – рассказывает заместитель исполнительного директора фестиваля Дмитрий Сиротинин. – Ежегодно мы получаем по несколько сотен заявок, и это не удивительно. Конкурс открыт для участников из любой точки мира, уровень оснащения концертной и выставочной площадок высоко оценивают даже самые требовательные специалисты, оргвзносов нет, а лауреатов ждёт денежное вознаграждение. К тому же дирекция обеспечивает проживание и питание артистов и мастеров на очном этапе».

Творческие состязания на «МИРе Сибири» проходят в два тура. Первый – заочный отборочный, для участия в котором достаточно заполнить специальную форму на сайте, либо прислать материалы по почте. К заявке артистам необходимо приложить видеозаписи выступлений, мастерам – фотографии своих работ. На основе этих материалов жюри определит шестьдесят финалистов, которые поборются перед многотысячной аудиторией за главный приз фестиваля – стилизованную под старину славянскую братину.

Оценивать конкурсантов будет обновлённый состав жюри под председательством известного фольклориста и музыкального продюсера Сергея Старостина и художника-керамиста, профессора Александра Мигаса.

Приём заявок продлится до 31 марта. Прежде, чем перейти к оформлению заявки, внимательно изучите Положение, а если возникнут вопросы, в разделе контакты опубликованы телефоны координаторов конкурсов. Звоните в будние дни с 9 до 18 часов.

Напомним, летний праздник под открытым небом в Шушенском ведёт свою историю с 2003 года и является одним из крупнейших и авторитетных этнических фестивалей страны. В прошлом году мероприятие посетили шестьдесят шесть с половиной тысяч гостей. Фестиваль был признан одним из лучших проектов в области событийного туризма и получил гран-при Национальной премии Russian Еvent Awards-2022. XIX Международный фестиваль этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири» проходит в рамках национального проекта «Культура» и при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации.