Новости - "Мир Сибири" - Международный фестиваль этнической музыки и ремёсел Your browser does not support SVG
Инструкция по «МИРу Сибири-2022»

Инструкция по «МИРу Сибири-2022»

Инструкция по «МИРу Сибири-2022»
Собрали для вас всё самое важное о фестивале в одном месте.

Где и когда?

«МИР Сибири» проходит в посёлке Шушенское Красноярского края. В этому году фестиваль продлится четыре дня: с 7 по 10 июля. 

Как добраться?

Из Красноярска удобнее всего доехать на автомобиле. Дорога займёт около 7 часов, расстояние – 480 км. В группе фестиваля есть обсуждение, где вы можете найти попутчиков.

Кроме того, в Шушенское можно попасть:

  • Автобусом (телефоны автовокзалов: Красноярск 8(391) 220-11-72, Абакан 8(3902)22-37-08, Шушенское 8(39139)3-11-73)
  • Поездом до Минусинска или Абакана, далее на автобусе
  • Самолётом до Абакана, далее на автобусе

В Шушенском вам нужно будет добраться до Алтайской улицы, пересечь по мосту реку Шушь – и вы окажетесь у въезда на территорию «МИРа Сибири».

Координаты фестиваля.

Где жить?

Дирекция «МИРа Сибири» организует проживание только в палаточном городке. Если вы хотели бы снять жилье, можете самостоятельно поискать варианты, которые предлагают жители Шушенского. С гостиницами в посёлке в дни фестиваля напряжённо: обычно всё забронировано задолго до начала праздника.

В палаточном городке есть летние душевые, умывальники и биотуалеты. Рядом со штабом вы найдёте станции для зарядки телефонов. На территории лагеря работают пункты экстренной медицинской помощи, пожарной безопасности, за порядком следит полиция. 

Стоимость проживания в палаточном городке – 1500 рублей за все дни фестиваля. Сюда входит место под палатку 5х5м и место на парковке.

Городок поделён на 4 зоны для проживания, которые находятся в разной близости от сцены и отличаются по уровню шума. В центре расположена парковка. Смотрите схему:


Карта Палаточного городка 28.06.jpg


Самая спокойная зона – «Семейная», советуем располагаться там с детьми. Для дружных и активных компаний предлагаем «Весёлую» зону. Дальше всего от центра фестивальной жизни находится район «Дальний», а с «Ближнего» вы сразу попадёте на Обрядовую поляну и ярмарку.

Бронировать место заранее не нужно. Заезжая в палаточный городок, вы сразу увидите КПП. В этом месте нужно будет оплатить проживание в лагере. Сотрудник палаточного городка выдаст вам пакет документов, где вы найдёте стикер на палатку и пропуск на машину. 

Остерегайтесь мошенников! Не нужно никому делать переводы по номеру телефона, чтобы попасть в лагерь. Для оплаты сотруднику кемпинга подготовьте наличные.

Палаточный городок начинает работу 7 июля в 12:00 и заканчивает 11 июля в 10:00.

Для тех, кто приедет на фестиваль на один день и не собирается устанавливать палатку, есть отдельная парковка. Стоимость в сутки – 150 рублей.

Рядом с центральной парковкой находится небольшая территория под автокемпинг – для домов на колёсах.

Подробнее о правилах размещения можете почитать в Положении о палаточном городке

Еда и напитки

С 8 утра и до поздней ночи на фестивале работает Трапезная – место, где вы можете вкусно поесть. Фудкорт соберет около 20 точек питания русской, грузинской, казахской, вегетарианской и даже традиционной енисейской кухни. 

Если хотите готовить сами: в километре от музея «Шушенское» находится большой супермаркет «Командор» и «Пятёрочка». В двух минутах ходьбы от музея – магазин «Хороший».


В Трапезной есть столы со скамейками и умывальники. Мы просим наших поваров не использовать пластиковую посуду. Гости тоже могут поучаствовать в сокращении вредного мусора: например, приходить со своей кружкой

Программа

Сердце фестиваля – это Главная сцена. Здесь проходит конкурс номинантов на этномузыкальную премию «МИРА», здесь каждый вечер выступают звёзды world music.

Подробнее о хедлайнерах этого года.

Что кроме музыки?

  • Обрядовая поляна – самая активная площадка фестиваля. Целый день без перерыва здесь проходят творческие мастер-классы, йога и танцы, народные игры и обряды.
  • Беседка – место, где читают лекции о культуре разных народов, музыке, языке. Спикеры и модераторы – преподаватели ВУЗов, деятели культуры, в том числе жюри и участники конкурса.
  • В музее-заповеднике «Шушенское» размещена выставка работ номинантов мастеровой премии «МИРА». Произведения представляют сами авторы, с которыми можно пообщаться, узнать подробнее об их ремесле. 
  • Заглядывайте в Этнодеревню – атмосферное место, где можно сделать крутые кадры, рассмотреть традиционные жилища коренных народов Сибири и попасть на ремесленные мастер-классы.
  • На фестивале работает кинотеатр под открытым небом. Программу кинопоказов составляет команда «Енисей кино». Документальные фильмы связаны с народной культурой и этнографией.
  • В Городе мастеров можно будет не только купить уникальные изделия ручной работы, но и побывать на авторских мастер-классах. Гулять по городу мастеров – всё равно что побывать в музее.

Программа площадок.

Карта МИРА ИТОГ.jpg

Оплата покупок на фестивале

Лучше наличные. Терминалов в торговых точках на ярмарке не будет. Переводы по номеру телефона обычно не проблема, но имейте в виду, что в местах большого скопления людей с мобильным интернетом бывают перебои. 

Важные правила

«МИР Сибири» — зона без алкоголя. Проносить и употреблять спиртные напитки, наркотические и психотропные вещества, находиться в состоянии алкогольного опьянения запрещено. Перед входом на поляну у Главной сцены все гости проходят досмотр.

Питомцев советуем оставить дома. Большое количество людей и громкая музыка могут напугать вашего любимца. Имейте в виду, что на Главную площадку не пустят собак крупных и бойцовских пород.

Полный перечень вещей, запрещённых на главной площадке фестиваля смотрите в разделе Положение и документы.

За порядком на фестивале следит полиция, но ценные вещи лучше не оставлять без внимания – ответственности за их сохранность организаторы не несут.

В лагере действует «время тишины» с 23:00 до 8:00. В это время мы просим вас вести себя так, чтобы не беспокоить соседей.

В палаточном городке также организованы места для курения.

В целях пожарной безопасности мы просим вас готовить еду в специальной зоне с мангалами. Не забудьте для этого взять свои угли.

Пожалуйста, не оставляйте после себя мусор. Вместе с пропуском в палаточный лагерь вам выдадут мусорный мешок, на выезде вы найдёте мусорные контейнеры.

Бюро находок

Если вы нашли чьи-то вещи, отнесите их в штаб палаточного городка. Мы обязательно отыщем владельца. Потеряли что-то сами, первым делом загляните в штаб – вдруг пропажа уже у нас.

Безопасность с детьми

Заранее научите ребенка, что делать, если он потерялся: обратиться к полицейскому или организатору с бейджем с просьбой проводить его в штаб фестиваля. Поместите в карман одежды малыша записку с информацией о родителях и номерами мобильных телефонов. Если ребенок потерялся, немедленно обратитесь к сотрудникам полиции или организаторам.

Что взять с собой?

  • Средства от насекомых (территория обработана от клещей, но лишняя защита не помешает)
  • Походную аптечку
  • Головной убор и крем от солнца
  • Тёплые вещи, куртку и дождевик
  • Для ночёвки в кемпинге – палатку, тёплый спальник, каремат
  • Коврик для занятий на свежем воздухе и для того, чтобы удобно сидеть перед сценой
  • Зарядку для гаджетов

А главное — ваше хорошее настроение, желание наслаждаться музыкой, общением, разнообразием культурных традиций со всех уголков страны.

Увидимся на фестивале, люди МИРА!