Новости - "Мир Сибири" - Международный фестиваль этнической музыки и ремёсел Your browser does not support SVG
Долгожданный гость фестиваля - группа «Мельница» (Москва)!

Долгожданный гость фестиваля - группа «Мельница» (Москва)!

«Мельница» — это самая заметная российская фолк-рок группа, основана 15 октября 1999 в Москве. Музыканты не только изменили отношение к фолку, но и сделали этот жанр популярным в нашей стране.


Семь полноформатных альбомов создали поистине уникальный феномен в фолк музыке и в отечественной музыкальной индустрии в целом.

Путь из крошечных клубов до огромных стадионов занял десять лет. Группе удалось не только изменить отношение аудитории к фолку, но и сделать этот жанр таким популярным, каким мы видим его в России сегодня.

Сами участники группы определяют свое творчество как фолк-рок. На альбомах можно услышать и хрустальные арфовые баллады, и роковые “боевики” , и пьесы с налетом джаза. Очень внимательный слушатель заметит в звучании Мельницы влияние таких легендарных исполнителей, как Led Zeppelin, Fleetwood Mac, U2, Jefferson Airplane… —  и будет прав, поскольку музыканты считают необходимым опираться в творчестве на традицию западной рок-музыки.

Лидер группы, Наталья О’Шей ака Хелависа — профессиональный лингвист-индоевропеист. В своих текстах она использует как аллюзии к индоевропейской мифологии и фольклору, так и традиции русской поэзии 20-го века. Ряд песен написан на классические тексты У.Б. Йейтса и Н.К. Гумилева.

{youtube}j5f1Ds5sY6s{/youtube}