Your browser does not support SVG
Протокол первого отборочного тура конкурса на присуждение этномузыкальной премии "МИРА"

Протокол первого отборочного тура конкурса на присуждение этномузыкальной премии "МИРА"

Министерство культуры Красноярского края

Краевое государственное автономное учреждение культуры

«Центр международных и региональных культурных связей»

(КГАУК «ЦКС»)

 

ПРОТОКОЛ

21 апреля 2019 г.                                                                                                  № 1

г. Москва

 

заседания жюри заочного отборочного тура

конкурса на присуждение этномузыкальной премии «МИРА»

Международного фестиваля этнической музыки и ремёсел

«МИР Сибири»

 

Председатель – Старостин С.Н.

Сопредседатель – Хлопков А.И.

Секретарь – Пирогова Т.И.

 

 

Присутствовали:

члены жюри Конкурса: Дегтярёва А.М., Ерёмин Л.В., Желанная И.Ю., Кувезин А.Б., Марлужоков А.В., Царегородцев В.А., Царегородцева Л.И.

Повестка заседания:

Об итогах заявочной кампании 2019 года, определении номинаций и номинантов заочного отборочного тура конкурса на присуждение этномузыкальной премии «МИРА» 2019 года (далее – Конкурс).

 

СЛУШАЛИ:

Пирогову Т.И. – выступила с докладом об итогах заявочной кампании
2019 года, сообщила, что на конкурс было принято 200 заявок из 37 регионов Российской Федерации (Архангельская, Астраханская, Волгоградская, Вологодская, Воронежская, Иркутская, Калининградская, Кемеровская, Кировская, Курганская, Липецкая, Московская, Новосибирская, Омская, Ростовская, Самарская, Саратовская, Свердловская, Томская, Тульская, Тюменская, Челябинская области, Алтайский, Забайкальский, Красноярский, Приморский края, Ханты-Мансийский автономный округ, республики Алтай, Башкортостан, Бурятия, Мордовия, Саха (Якутия), Татарстан, Тыва, Хакасия, города Москва и Санкт-Петербург) и Республики Беларусь. Отметила, что в 2019 году участники представлены во всех заявленных в положении конкурсных номинациях. Предложила перейти к просмотру и обсуждению конкурсных видеоматериалов, определению номинантов в соответствии с положением о Конкурсе.

 

 

ВЫСТУПИЛИ:

Старостин С.Н. – отметил увеличение заявок в детской возрастной категории (76 заявок) и традиционную для конкурса многочисленность номинаций «Вокальный ансамбль», «Вокально-инструментальный ансамбль», «Солист-вокалист» в обеих возрастных категориях.

Хлопков А.И. – предложил выделить для дуэтов и трио специальную номинацию «Ансамбль малой формы» без учета возрастных категорий.

Желанная И.Ю. – отметила общий высокий исполнительский уровень конкурсантов и сложность определения в многочисленных номинациях лишь трёх номинантов. Предложила увеличить количество номинантов в многочисленных номинациях за счет номинаций, в решением жюри определено менее трёх номинантов.

Дегтярева А.М. – предложила ввести номинацию «Семейный ансамбль».

РЕШИЛИ:

1.           Утвердить введение специальных номинаций «Ансамбль малой формы» и «Семейный ансамбль» за счет номинаций, в которых решением жюри определено менее трёх номинантов;

2.           Увеличить количество номинантов в многочисленных номинациях за счет номинаций, в которых решением жюри определено менее трёх номинантов

3. Присвоить звания номинантов конкурса на присуждение этномузыкальной премии «МИРА» 2019 года следующим конкурсантам:

 

ДЕТСКАЯ ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ

 

Номинация «Вокальный ансамбль»

 

1.           Детская фольклорная студия «Верба», руководитель Черноусова Ирина Николаевна (г. Красноярск)

2.           Фольклорный ансамбль «Славяночка», руководитель Майзингер Светлана Юрьевна (г. Красноярск)

3.           Образцовый фольклорный ансамбль «Ягодка» (старшая группа), художественный руководитель Яндиева Елена Александровна, руководитель Беликова Рафига Халимоллаевна (г. Волгоград)

4.           Фольклорный ансамбль «Звонцы», руководитель Бубнова Елена Юрьевна (г. Екатеринбург)

 

Номинация «Вокально-инструментальный ансамбль»

 

5.           Этно-проект «Дуброва», руководитель Цветкова Лилия Юрьевна
(г. Москва)

6.           Образцовый фольклорный ансамбль «Кенгирге», руководитель Куулар Владимир Хуналдайович (г. Чадан, Республика Тыва)

7.           Хоровой коллектив «Дембилдей», руководитель Доспан Аржаана Викторовна (г. Шагонар, Улуг-Хемский кожуун, Республика Тыва)

 

Номинация «Хореографический ансамбль»

 

8.           Образцовый детский коллектив Кузбасса фольклорный ансамбль «Забава», руководитель Воробьева Ирина Ивановна (пгт. Зеленогорский, Крапивинский район, Кемеровская область)

9.           Семейный клуб «Основа», руководители Соловьев Виктор Германович, Кузьмина Татьяна Алексеевна (г. Череповец, Вологодская область)

10.      Эвенский фольклорный ансамбль «Умтичан», руководитель Винокурова Ирина Христофоровна (с. Ючюгей, Оймяконский район, Республика Саха (Якутия))

 

Номинация «Солист-вокалист»

 

11.       Коковина Татьяна Вячеславовна, руководитель Ролина Наталья Мавлетжановна (г. Миасс, Челябинская область)

12.       Царева Анна Романовна, руководитель Кайзер Наталья Петровна (г. Венёв, Тульская область)

13.       Сухорукова Ирина Константиновна, руководитель Бубнова Елена Юрьевна (г. Екатеринбург)

 

Номинация «Солист-вокалист-инструменталист»

 

14.      Граков Валентин Александрович, руководитель Гракова Анастасия Сергеевна (г. Воронеж)

15.      Хочешева Анна Руслановна, руководитель Коновалова Татьяна Николаевна (г. Кемерово)

16.      Топорков Александр Игоревич, руководители Соловьев Виктор Германович, Кузьмина Татьяна Алексеевна, Потаничева Кристина Васильевна (г. Череповец, Вологодская область)

 

Номинация «Солист-инструменталист»

 

17.      Зуев Никита Дмитриевич, руководители Соловьев Виктор Германович, Кузьмина Татьяна Алексеевна (г. Череповец, Вологодская область)

18.      Кузьмин Андрей Васильевич, руководители Соловьев Виктор Германович, Кузьмина Татьяна Алексеевна (г. Череповец, Вологодская область)

19.      Небогатиков Захар Леонидович, руководитель Демин Вячеслав Леонидович (с. Бобино, Слободской район, Кировская область)

Номинация «Солист-танцовщик»

 

20.      Зуев Никита Дмитриевич, руководители Соловьев Виктор Германович, Кузьмина Татьяна Алексеевна (г. Череповец, Вологодская область)

21.      Топорков Александр Игоревич, руководители Соловьев Виктор Германович, Кузьмина Татьяна Алексеевна, Потаничева Кристина Васильевна (г. Череповец, Вологодская область)

22.      Шишов Иван Андреевич, руководитель Протопопова Наталия Васильевна (г. Пушкин, Пушкинский район, г. Санкт-Петербург)

 

ВЗРОСЛАЯ ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ

 

Номинация «Вокальный ансамбль»

 

23.      Ансамбль старинной казачьей песни «Казачья справа», руководитель Казаку Сергей Александрович (г. Волгоград)

24.      Фольклорный ансамбль «Малинов цвет», руководитель Ролина Наталья Мавлетжановна (г. Миасс, Челябинская область)

25.      Этнографическая фольклорная студия «Мерема», руководитель Модина Екатерина Олеговна (г. Саранск, Республика Мордовия)

26.      Театр фольклора «Радеюшка», руководитель Попова Зинаида Васильевна (г. Архангельск)

27.      Фольклорный ансамбль «Первоцвет», руководитель Экард Лариса Давыдовна (г. Красноярск)

28.      Народный самодеятельный коллектив фольклорный ансамбль «Родняшенька», руководитель Васина Татьяна Викторовна
(п. Керамкомбинат, Искитимский район, Новосибирская область)

29.      Фольклорно-этнографическая студия «ТаланЪ», руководитель Карасикова Ирина Леонидовна (г. Железногорск, Красноярский край)

30.      Женский фольклорный ансамбль казачьей песни «Чапура», руководитель Юрий Ефимович Чирков (г. Санкт-Петербург)

31.      Фольклорный ансамбль «Читинская слобода», руководитель Рюмкина Наталья Викторовна (с. Засопка, Читинский район, Забайкальский край)

 

Номинация «Вокально-инструментальный ансамбль»

 

32.      Фольклорно-студенческий ансамбль «Оргаадай», руководитель Тумат Олча Андреевна (г. Кызыл, Республика Тыва)

33.      Фольклорный ансамбль «Тыва», руководитель Барынмаа Айдаш Иванович (г. Кызыл, Республика Тыва)

34.      Хакасский национальный оркестр Института искусств Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, руководитель Кирбижекова Людмила Владимировна (г. Абакан Республика Хакасия)

 

Номинация «Хореографический ансамбль»

 

35.      Фольклорный ансамбль «Аржаница», руководитель Ендржеевская Зоя Владимировна (г. Красноярск)

36.      Фольклорно-этнографическая студия «Круглый год», руководитель Лесных Анна Сергеевна (г. Новосибирск)

37.      Фольклорно-этнографическая студия «Феникс», руководитель Потаничева Кристина Васильевна (г. Череповец, Вологодская область)

 

Номинация «Солист-вокалист»

 

38.      Протопопова Наталия Васильевна (г. Пушкин, Пушкинский район, г. Санкт-Петербург)

39.      Вопилова Елена Геннадьевна (с. Сухобузимское, Красноярский край)

40.      Микаилова Сабина Шахиновна, руководитель Иващенко Кристаллина Леонидовна (г. Липецк)

 

Номинация «Солист-вокалист-инструменталист»

 

41.      Дамдын-оол Артур Сергеевич (г. Кызыл, Республика Тыва)

42.      Улугбашев Евгений Александрович (г. Абакан, Республика Хакасия)

43.      Ховалыг Алексей Юрьевич (г. Кызыл, Республика Тыва)

 

СПЕЦИАЛЬНЫЕ НОМИНАЦИИ

 

Номинация «Семейный ансамбль»

 

44.      Семейное трио Санаевых-Фоминых, руководитель Санаева Ирина Валерьевна (г. Красноярск)

45.      Семейная фольклорная студия «Чебагай», руководитель Гайнутдинов Игорь Имильевич (г. Новосибирск)

 

Номинация «Ансамбль малой формы»

 

46.      Дуэт "Өксөкү" (Ёксёкю) –(Айтыын) и Семенова Снежана Захаровна (Хаарчаана), руководитель Дормидонтов Владимир Александрович (г. Якутск, Республика Саха (Якутия))

47.      Дуэт «Ешеньки мои!» – Санаев Василий Андреевич и Лоленко Святослав Андреевич, руководитель Санаева Ирина Валерьевна (г. Красноярск)

 

Конкурсанты, прошедшие заочный отборочный тур конкурса на присуждение этномузыкальной премии «МИРА» и не ставшие номинантами, получают дипломы участников конкурса на присуждение этномузыкальной премии «МИРА» Международного фестиваля этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири» 2019 г.

 

Председатель

Сопредседатель

 

С.Н. Старостин

А.И. Хлопков

Члены жюри:

А.М. Дегтярёва

Л.В. Ерёмин

И.Ю. Желанная

А.Б. Кувезин

А.В. Марлужоков

В.А. Царегородцев

Л.И. Царегородцева

 

Секретарь

 

Т.И. Пирогова